пятница, 12 февраля 2010 г.

ЛЕКАРСТВА ОТ РАДИАЦИИ

Мы приводим здесь рецепты тех лекарств, которые доступны всем. Красная столовая свекла. Наиболее доступный и эффективный про­дукт, служащий для профилактики онкологических заболеваний и помо­гающий выводить из организма радионуклеиды и тяжелые металлы — красная столовая свекла. Противоопухолевые свойства обеспечивает красный краситель бетаин, который содержится только в красной свек­ле. Японские ученые еще в 1970 г. запатентовали из красной свеклы препарат, тормозящий рост рака и саркомы.

Рецепт смеси для очистки организма: выдавить сок из свеклы, редь­ки черной и моркови и смешать в равных количествах. Смесь слить в темную бутылку, поставить на 3 ч. в теплую духовку. Употреблять сок по столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Черноплодная рябина — чемпион среди нуклидовыводящих продук­тов.

Рецепт: две-три ложки сушеных плодов рябины залить двумя стаканами кипятка и настоять в термосе 5—6 ч. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой.

Чай против радиации. Напитки из зеленого чая, настоев душицы, мяты и др.— хорошее средство выведения цезия и стронция из организ­ма.

Рецепты: 1. Чайную ложку зеленого чая заваривают на 1 стакан воды и кипятят полчаса, пьют с холасасом.

Чайная ложка зеленого чая, две столовые ложки смеси ягод чер­ной смородины и черноплодной рябины заварить двумя стаканами кипятка, добавить мед по вкусу, охладить. Пить по '/4 стакана перед едой.

1 кг плодов черноплодной рябины и такое же количество плодов
шиповника растирают в ступе, добавляют 1 стакан меда, размешивают
и хранят в закрытой посуде. Перед употреблением ложку смеси завари­вают в стакане горячей воды с добавлением щепотки зеленого чая, на­стаивают 2—3 ч. Пить настой теплым перед едой.

ОБЛЕПИХА. Облепиха широко известна. Масло облепиховое ослаб­ляет лучевое поражение организма, оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Следует знать, что чем ярче ягода, фрукт или овощ, чем больше в нем пигментов или красящих веществ, тем больше у него способность защищать человеческий организм от изотопов, радионуклеидов, повы­шать сопротивляемость и ускорять процесс самоочищения. Больше всего таких веществ у облепихи, шиповника, черники и др.

Облепиху используют в питании при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении обменных процессов, гипоавитаминозах, кожных и других заболеваниях. Из листьев облепихи готовят чай, листья кладут в супы и бульоны.

Сок из облепихи. Промытые ягоды залить водой из расчета 2 ста­кана воды на 1 кг ягод. Прогреть до температуры 80°С в течение одно­го часа и отжать сок. Для хранения сок разлить в бутылки или банки и пастеризовать. Для получения более концентрированного сока воду не добавлять.

Облепиховый напиток. Готовят из равных количеств облепихового сока и охлажденной кипяченой воды. Подают с двумя кусочками льда.

Чай из листьев облепихи. Листья подсушивают в проветриваемом помещении, перемешивают с листьями смородины, вишни и зверобоя в равных количествах и используют для заварки как чай.

Тонизирующий напиток. Из листьев облепихи и мяты перечной. Бе­рут равные части (по одной горсти), заливают кипятком (3—5 л) и ос­тавляют для настаивания на 5—6 ч, процеживают, добавляют 0,5 ста­кана меда и охлаждают.

Сок облепиховый сгущенный. Берут облепиховый сок с мякотью и прогревают его на водяной бане 1—2 ч. Когда произойдет разделение слоев на верхний и нижний (чистый сок без мякоти), то с помощью ре­зинового шланга или сифона нижний слой отделяют и получают аро­матный облепиховый мед очень приятного вкуса и запаха. Верхний слой используют для других целей.

Напиток из листьев облепихи с медом. На 3—5 л воды берут горсть листьев облепихи и столько же сушеной мяты, 0,5 стакана меда.

Листья облепихи и траву мяты залить кипятком, оставить для на­стаивания на 5—6 ч., процедить, добавить полстакана меда. Затем ох­ладить. Подать: с кубиками пищевого льда как приятный освежающий и тонизирующий напиток.

ШИПОВНИК. Плоды шиповника являются хорошим поливитамин­ным препаратом, обладают желчегонным и противовоспалительным средством, регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, сни­жают количество холестерина в крови, ослабляют развитие атеросклероза. Настой из плодов шиповника, измельченных вместе с семенами, употребляемый в течение одной двух недель, снимает усталость, способ­ствует повышению сопротивляемости организма к инфекциям, повыша­ет работоспособность.

Настои и отвары из плодов шиповника помогают выведению строн­ция и цезия, других радиоактивных элементов из организма человека.

Отвар шиповника. Взять 100 г сухих плодов шиповника, слегка раз­давить пестиком, убрать отделившиеся волоски, залить 1 л воды, про­кипятить в закрытой кастрюле 5—7 мин, дать настояться в течение 2— 3 ч, процедить через три слоя марли и пить по полстакана 2—3 раза в день. Если же отвариваются целые плоды, то тогда их кипятят 10 мин, помещают в термос и настаивают в течение 2—3 ч. Для улучшения вку­совых качеств добавляют 5—10 г меда.

Настой из свежих плодов шиповника. Плоды предварительно осво­бодить от семян и волосков, промыть, залить кипятком, настаивать 2— 3 ч, процедить через два слоя марли и пить по 1—2 стакана в день. На два стакана воды берут 10 г свежих плодов, освобожденных от семян. Мякоть плодов после приготовления настоя можно использовать для компотов или для начинок в пирожки.

Настой плодов шиповника. Измельченные сухие плоды шиповника (100 г), помещенные в термос со стеклянной колбой (1 л), дают наи­большее извлечение витамина С через 6—9 ч. После этого идет резкое разрушение витамина С.

Если в термос помещают цельные сушеные плоды, то максимальное извлечение достигается через 35 ч и держится на этом уровне до 42 ч. После этого начинается разрушение витамина С.

При настаивании в термосе с металлической колбой разрушение витамина С идет быстрее.

Сок шиповника с мякотью. Свежие плоды освободить от семян, про­сеять на сите, разварить до размягчения, растереть пестиком в кастрю­ле, добавить 2 л воды и 2 стакана меда на 1 кг шиповника, довести до кипения и разлить в стерильные бутылки. Хранить в прохладном месте. Можно использовать в детском' и лечебном питании.

Напиток из шиповника «Радость». Готовят из 1 стакана крепкого настоя шиповника, 1 стакана клюквенного сока, 1 стакана черносморо­динового сока и меда по вкусу. Составные части перемешать, довести до кипения и немного охладить.

Витаминные чаи «Бодрость». 1. Готовят из 1 стакана сухих плодов шиповника, такого же количества сухих плодов лесной рябины, полста­кана сушеной черной смородины, одной горсти листа земляники и 1 ста­кана сушеной моркови. Составные части перемешать и использовать для заварки. Пить с молоком или сливками.

Готовят из сухих плодов шиповника —1 стакан, рябины суше­
ной — 1 стакан, смородины черной сушеной — 1/2 стакана, 1 горсть лис­та земляники, 1 горсть зверобоя, 1 стакан сушеной моркови. Составные части перемешать и использовать для заварки.

Отличается от вышеописанного тем, что в его состав дополнитель­но входят сухие листья шиповника.

Кофе из семян шиповника. Семена промывают, чтобы освободить от волосков, сушат, поджаривают в духовке, толкут в ступке, смешивают с порошком из поджаренных корней лопуха-репейника и используют для приготовления кофейного напитка.

ЧЕРНИКА. Настои из черники, а также из ее листьев обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, противоспазматическим и мочегонным действием. Как уже говорилось выше, черника относится к ягодам, обладающим способностью выводить из организма радиоактивные элементы.

Черника с молоком. В стакан молока положить 2—3 столовые лож­ки мытой черники. Сюда же можно добавить сухарики или кукурузные хлопья.

Настой из листьев черники. Горсть сухих листьев черники залива­ют двумя стаканами крутого кипятка, настаивают 2—3 ч, пьют охлаж­денным по полстакана в день до еды.

Черничный морс. Отжать сок из ягод черники, развести его холод­ной кипяченой водой из расчета 1 стакан сока на 1 л воды, добавить 0,5 стакана меда, поставить в прохладное место на 10—12 ч, и морс можно пить.

Настой из сушеной черники. 20 г сушеной черники залить холодной водой и варить до размягчения. Размять ложкой и отжать через сито. В отвар добавить 50 г меда и довести до кипения. Охладить и использовать как лечебное питье.

КЛЮКВА. Клюква обладает жаропонижающим и жаждоутоляющим свойствами, оказывает бактерицидное действие, стимулирует ра­боту поджелудочной железы, усиливает лечебный эффект других анти­биотиков и антибактериальных препаратов, применяемых в медицине, способствует выведению из организма радиоактивных нуклеидов. Боль­ным язвой желудка она не рекомендуется.

Хранить и перевозить собранную клюкву довольно просто. Ее мож­но замораживать, хранить зимой в ящиках и бочках. В теплое время года ее можно поместить в прохладное помещение или в холодильник.

Клюквенный газированный коктейль. 4 столовых ложки клюквенного сока, 100 г сливочного мороженого, 2 стакана газированное или минеральной воды смешать и взбить в течение 1—2 мин. с помощью миксера и сразу же подать. Можно добавить кубики пищевого льда.

Коблер «Северное сияние». 8 столовых ложек клюквенного сока, 200 г сливочного мороженого, 200 г свежих ягод. Приготовление: 4 ста­кана наполнит: па 2/3 мелко толченым пищевым льдом, добавить мороженое, свежие ягоды, влить клюквенный сок. Можно добавить брус­ничный морс.

Чай с клюквой. 1 столовую ложку клюквы положить в стакан или чашку, ягоды размять ложкой, сахару не класть, залить кипятком, за­варки не добавлять. Пить не торопясь, можно с сушкой или сухариком. Такой чай хорошо утоляет жажду, снижает усталость, тонизирует дея­тельность организма, повышает работоспособность, является лекарст­вом от радиации.

Клюква в собственном соку. 7 кг клюквы, 3 л клюквенного сока. Отобранные и промытые ягоды, выдержанные 10 мин. в сиге для удале­ния воды, залить свежеотжатым соком и пастеризовать: банки вмести­мостью 0,5 л—5—6 мин, вместимостью 3 л—20 мин. Хранить в прохлад­ном месте.

Клюквенный морс с медом. 1 стакан клюквы, 2 столовых ложки ме­да, 1 л воды. Отобранную и бланшированную клюкву размять, залить водой и кипятить 5—10 мин. Сок процедить, добавить в него мед, оста­вить на .1—2 ч. Подавать морс охлажденным

http://www.zuperhobbi.ru/41.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий